Рейтинг фильма по версии киноманов KiNow.ru:
Полное описание сюжета фильма: Детективный сериал, повествующий о нелегких буднях работников прокуратуры, ежедневно лицом к лицу сталкивающихся с жестоким миром преступности. В новом сезоне нас ждут особо опасные дела, улики, расследования, риск – детективная интрига все интереснее и круче. Зрители, не отрываясь, будут следить за жестким поединком с преступниками. Так же, как и за новыми поворотами в личной жизни любимых героев. В этом сезоне каждому из них предстоит сделать очень важный выбор, от которого зависит их счастье и будущее... Швецовой приходится заниматься не только банальными на первый взгляд убийствами, но и расследованиями, в которых замешаны политические мотивы. И самые на первый взгляд просто складывающиеся расследования часто помогают вскрывать удивительные и страшные тайны прошлого. Так, поимка свидетельницы, сбежавшей с места убийства модного ловеласа, позволяет раскрыть семейную тайну и связанную с ней драму, тщательно скрывавшиеся много лет, а убийство общественника Чибисова оборачивается запутанным делом, в котором личные мотивы преступления тесно переплелись с интересами крупного теневого бизнеса. Но если бы рядом со Швецовой не было её верных друзей, коллег и старого наставника Ковина, едва ли бы ей удалось добиться столь внушительных успехов.
Оценка фильма по версии КиноПоиск: 7.249 (7787)
Рейтинг по результатам голосования на IMDB: 6.60 (136)
Разделы: Сериал, Детектив, Криминальный
Год выхода: 2000
Название фильма: Тайны следствия
Режиссеры: Илья Макаров, Михаил Вассербаум, Александр Бурцев
Актерский состав: Александр Новиков, Юлия Яковлева, Алла Довлатова, Вячеслав Захаров, Андрей Шарков, Мирослав Малич, Сергей Барышев, Анна Ковальчук, Игорь Григорьев, Эмилия Спивак
Продолжительность фильма: 45 мин.
Производство: Россия
Роли дублировали: Анна Геллер
Сценарий: Елена Топильская
Продюсер: Ада Ставиская, Андрей Каморин, Ольга Манеева
Оператор: Степан Коваленко, Александр Корнеев, Алексей Чугунов
Композитор: Евгений Федоров
Художник: Виктор Желобинский
Монтаж: Константин Фиревич, Александр Зарецкий
Возрастное ограничение: зрителям, достигшим 12 лет
Выход в прокат фильма на DVD: 13 августа 2009, «Русское счастье»
Культовый сериал, появившийся в то время, когда у всех на устах еще были эпохальные «Улицы разбитых фонарей» да «Убойная сила», в них грязная работа доставалась харизматичным мужикам, то в «Тайны следствия» в главной роли теперь уже женщина, но такая же честная со своими бедами и радостями. И теперь мы наблюдаем за работой прокуратуры, а не уголовного розыска, хотя их сотрудники тоже работают со следователями согласованно, иногда оперативно-розыскное бюро фигурировало, но на первом месте стоит прокуратура, что ясно потому, что писала сюжеты Топильская, в бывшем следователь прокуратуры. Особенно нужно отметить, что сериал был приближен к реальности, в нем нет ненужных фантазий, и приправлено это еще с показом личной жизни героев, что приблизило их к реальным. Были незамыленные, интересные сюжеты, годная игра актеров, но все это относится к периоду Топильской, без нее сериал превратился в унылый, дешевый сериал о ментах, которых можно каждый день увидеть, включив НТВ - боевики всякие «Ментовские войны» или «Мухтар», «Глухарь», «Паутина», «Зверобой» и прочий зоопарк, внушительный список, неправда ли? Вот и «Тайны» без Топильской приблизились к такой ментовский муре. Но восемь первых сезонов - это отменный продукт, за них и ставлю ------ Тайны следствия. Или как я выросла вместе с этим сериалом. ------ Начну я, пожалуй, с того, что этот сериал давно живёт на российском телевидении. А давно - это с 2000-го года. А для сериала 15 лет, мне кажется, довольно-таки приличным сроком. Мне было 5 лет, когда я увидела самую первую серию этого сериала. Можно сказать, что всё детство я его и смотрела. Ну, а когда мне в руки попалась книга Елены Топильской, которая на секундочку и является со-сценаристом этого сериала, то я прочно и надолго полюбила и сериал, и книги.
Главная героиня - Мария Швецова - следователь, который дотошно и тщательно любит расследовать дела. И приходит в дикий восторг, когда дело попадается «позапутаннее».
Сериал получился качественным и «на века», а если быть точнее «на десятилетие». Конечно же, самый очевидный плюс сериала заключается в том, что сериал снят по книге, а автор этих книг в свою очередь и является со-сценаристом сериала, а заодно и работником прокуратуры. То есть книга написана не на пустом месте, а на реально расследованных делах.
Сам же детективный сериал повествует нам о нелегких буднях работников прокуратуры, ежедневно лицом к лицу сталкивающихся с жестоким миром преступности. Но наша красавица Мария Швецова обязательно распутает даже самое сложное дело.
Теперь поговорим об актёрах сериала. Актёры сериала настолько хорошо сыграли свои роли, что к ним нет никаких претензий. Особенно это относится к Анне Ковальчук, которая и сыграла Марию Швецову.
Где-то я читала, что, качество сериала уже не то, особенно после того, как сериалом занялась другая киностудия. Ну не знаю, я бы не сказала, что качество сериала потеряно. Вообще нет. Я так же лечу к телевизору, как только на часах 21:00.
Главные герои показаны настолько правдоподобно, точно и правдиво, что на них уже ровняются и настоящие работники полиции. И это, несомненно, радует. Для нас, зрителей эти герои стали уже родными.
Если быть честной, то по большей части, я не особо смотрю русские детективные сериалы. Потому как я считаю, что после советских фильмов они получаются почему-то однотипные и скучные. Вот такое уж моё мнение. Но так же, справедливости ради, стоит сказать, что есть еще на российском телевидении такие, же качественные и долгоиграющие сериалы. Например, сериал «След», «Пятая стража».
Сериал «Тайны следствия» мне напоминает американский сериал «Касл». Почему, спросите вы? А вот сейчас я вам и объясню. Во-первых, главные героини - женщины-детективы, которые очень любят расследовать преступления, наказывать виновных, ну и чтобы добро всегда побеждало. Во-вторых, за все долгие сезоны не теряется интерес к данным сериалам. В-третьих, и у Марии Швецовой, и у Кейт Беккет есть в помощниках 2 верных друга из убойного отдела. Ну, а в-четвёртых, и в том, и в другом сериале присутствует необходимая доля юмора, которая даёт чуть расслабиться в череде расследования.
В завершении своей рецензии я хотела бы отметить, что такие героини как Мария Швецова, Кейт Беккет, Галина Рогозина, нужны. Зачем? Для того чтобы зрители торопились к экрану телевизоров и с удовольствием бы смотрели подобные сериалы. Как я уже говорила выше, я смотрю этот сериал уже долгих 15 лет, и вот именно на Марию Швецову, Кейт Беккет хочется ровняться: в стиле, в умении держать себя при любых обстоятельствах, в выдержке, чувстве юмора. Вот чем-то таким, помимо всех вышеперечисленных качеств, они меня подкупили. Своей правильностью и искренность, наверное.
И желаю того, чтобы не перестал быть интересным зрителям. ------ Период Елены Топильской ------ Я любитель фильмов и сериалов на криминальную тему. Поэтому «Тайны следствия» мне понравились. Но сразу оговорюсь, что только первые 8 сезонов.
Их достоинства уже описаны в рецензиях других пользователей на этой странице. Я же, чтобы не повторяться (абсолютно согласна с хвалебными речами), займусь описанием того, что стало после них.
Все мы знаем, что рано или поздно каждая, даже самая добротная идея, если она растянута до бесконечности, выдыхается и перестаёт радовать качеством. Так случилось и с данным сериалом. Точнее, это произошло даже не из-за «выдыхания», а из-за закрытия студии «Новый русский сериал», снявшей первые 7 сезонов. Хотя восьмой, уже снятый студией «Панорама», как ни странно, тоже всё ещё отличного качества. Предполагаю (точной информацией могут располагать только сами киношники), что сериал отсняли ещё старые киноделы, а, допустим, смонтировали и продали на ТВ уже другие, из новой студии, таким образом записав название своей студии в титрах, поэтому восьмой сезон всё ещё хорош собой. Но это - только ничем не подтверждённые догадки! Иначе как объяснить резко упавшее качество по содержанию всех последующих сезонов?..
Дело в том, что Елена Топильская (первый сценарист) относится к тому числу профессионалов, которые благодаря работе в органах могут превосходно передать в книгах (по ним был написан ряд сценариев к сериалу) реальность системы. К таким я отношу ещё Андрея Кивинова (1 сезон и 2 серии из 2 сезона «Улиц разбитых фонарей») и Максима Есаулова ('Ментовские войны» и др.), которые тоже из писателей перешли в сценаристы. Но когда авторы идеи уходят от «руля», происходит то, что мы можем наблюдать, начиная с 9-ого сезона здесь и уже со 2-ого в «Улицах разбитых фонарей». В погоне за наживой хороший кинопродукт создатели превращают в шлак, и, увы, это встречается у большинства продолжений даже полнометражных фильмов, а не только сериалов.
Я не знаю, что именно произошло после закрытия студии «Новый русский сериал», но то, что, кроме сценариста, ушла ещё и добрая половина актёров, составлявших костяк фильма все предыдущие 8 сезонов (возможно, им не продлили контакты? ведь прежде никто из них не уходил из сериала) - это факт. А оставшимся из старого состава далеко не всем дали такие же развёрнутые роли, как было прежде. Например, тех же секретаршу Зою и прокурора Ковина можно увидеть в крохотных эпизодических ролях. Из такого знакомого мне и по другим сериалам тандема продюсеров Ады Ставиской и Андрея Каморина осталась только первая. Да и начальные титры, которые прежде в каждом сезоне были свои, стали одинаковые как под копирку.
Но этого только полбеды. Новый сценарист Дмитрий Парменов не только не сумел сохранить хоть какую-то живость показываемых нам историй, пусть и с уменьшившимся числом персонажей, но и изменил чуть ли не глобально характеры «оставшихся в живых». Даже те же отношения между мужем и женой (Швецова и Луганский) из искренних и настоящих превратились в сугубо деловые. Где это видано, чтобы жена мужа исключительно по фамилии называла? +Жаль, что не завершили положительным финалом любовную историю между Ольгой и Курочкиным, хотя всё к этому вело, а просто оборвали, как будто её и не было. Эх...
В итоге содержание ухудшили настолько, что моментами не узнаешь героев: думается, раньше бы они поступили иначе. Ради любопытства, изменится ли что-либо в обратную сторону, «насиловала» себя просмотром 9-ого и 10-ого сезонов. Но они окончательно отбили у меня всякое желание смотреть дальше. Как говорится, «не схаваю». Знаю, что в последних трёх сезонах (на данный момент) появился новый сценарист Дмитрий Каморин (возможно, брат бывшего продюсера, а может, просто однофамилец). Не знакома с его творчеством, может быть, общая ситуация благодаря ему таки и изменилась, но желание смотреть то, что стало с сериалом после такого развала, у меня напрочь отпало, к сожалению.
Вывод: если в проекте постоянно менять режиссёров и сценаристов, каждый из которых заодно будут менять характеры персонажей под себя, то в погоне за наживой можно растерять постоянных зрителей, не говоря уже о качестве отснятого материала. Но пока будут те, кто «хавает» такое, будут снимать кино подобного рода. Очень жаль, что бездушно испортили такой замечательный сериал! Из-за впечатления от первых 8 сезонов оставлю рецензию положительной.
И всё-таки -1 балл за то, что стало с сериалом, увы... ------ Единственная тайна - это как долго он ещё будет на российском ТВ. ------ Сразу стоит оговориться, что в самом начале (первые сезоны) данный сериал смотрелся нормально. Время было лихое (оно и в данный момент не особо тихое), приличных российских сериалов и фильмов было мало (в данный момент их тоже мало), и на фоне всего что было на экранах - этот сериал смотрелся хорошо. Но прошли годы, и сериал стал только хуже и по идее его стоило закрыть уже давным давно. Но, если учесть что есть сериалы и фильмы гораздо хуже и их не перестают снимать и показывать по российским телеканалом, то ожидать закрытия данного сериала не приходится.
Сюжет таков - есть следователь Мария Сергеевна Швецова (за 18 лет, она конечно двигается по карьерной лестнице и даже меняет работу на адвоката), есть её забавный начальник (что-то вроде «Мухамора» из «Улиц разбитых фонарей») Вячеслав Захаров, есть её коллеги (хорошие и плохие, работяги и бездельники, «зелёные» и те кто ещё Ленина помнит и т. д.), также есть члены семьи Швецовой (дети, муж настоящий и бывший), а также есть её подруга (которая к её работе на прямую не относится, но иногда принимала участие в расследовании дел). Также есть куча одноразовых и многоразовых героев (свидетели, бандиты, милиционеры, и т. д. и т. п.). И вся эта масса должна как-то проявить себя в течении серии.
Перед создателями стояла задача - нужны расследования, сильная женщина которая за правое дело, романтика и любовь, а также пара перестрелок и может пара шуток. И это у них получилось. Все были счастливы (создатели фильма что получился нормальный проект, актёры что есть нормальный сериал и у них есть работа, зрители - что есть что-то что можно посмотреть после трудового дня и не сильно напрягать мозг и сердце). Но годы шли и нужно было либо закрывать сериал, либо предлагать что-то новое. В результате - сериал до сих пор снимается и показывается по нашему ТВ, а идей новых почти нет. Те что есть никуда не годятся.
Плюсы:
1) Главная героиня (Швецова) и соответственно главная актриса всего сериала (Анна Ковальчук). Без неё и сериал бы не получился и не продержался так долго на экранах. Героиня сочетает в себе ум, красоту, честность, неподкупность, доброту и обаяние.
2) Сюжеты серий были различны. Они были просты и наивны, но в своё время (в начале 2000-ных) смотрелись нормально. Расследование и личная жизнь главных героев умело сочетались в течении 45-минутной серии. Кто-то кого-то арестовывал, кто-то убегал, кто-то женился а кто-то разводился, кто-то влюблялся и кого-то оправдывали в суде. Ну что ещё нужно для женской аудитории (основная аудитория сериала, особенно в наши дни).
Минусы:
1) Сюжеты повторяются и не запоминаются (речь в основном о современном сериале и последних сезонах). Прошло 18 лет и я думаю даже поклонники сериала с трудом могут назвать хоть что-то из расследования, что им больше всего понравилось. Максимум что назовут - это детали и повороты личной жизни главных героев. Всё, что авторы сериала попытались поменять и модернизировать, лишь ухудшили картину.
2) Главных героев (которые были в самом начале) стало меньше, вместе с их уходом ушла и частичка сериала. Любовных треугольников не стало, противоречий старой гвардии и зелёных юнцов тоже не стало, противоречия честной и неподкупной Швецовой и не особо честных представителей правопорядка тоже почти не стало, и т. д. и т. п.
3) Главные актёры/герои откровенно сдали. Кто-то постарел и стал скучным и серым, кто-то откровенно прибавил в весе, кому-то надоел этот сериал хуже горькой редьки (и это видно даже с экрана). Всё это не идёт на пользу сериалу и смотрится довольно плохо.
4) Перемены как в личной, так и трудовой жизни героини тоже не пошли сериалу на пользу.
5) Упёртости и неподкупности, честности и непродажности, твёрдости и правильности стало в героине гораздо меньше. Тот напор и решительность, что были в первых сезонах уже почти ушли, а вместе с ними, уходит и внимание и интерес к ней (гл. героине) со стороны зрителей.
P.S. На фоне того, что крутят в наше время по российским телеканалам, сериал не такой и плохой, так что скорее всего он ещё будет сниматься и транслироваться по нашим телеканалам. А вот смотреть его или нет - это уже выбор каждого отдельного человека. ------ Единственная тайна - это как долго он ещё будет на российском ТВ. ------ Очень люблю этот сериал. В силу своего возраста, впервые увидела его еще в детстве, но уже тогда он мне запомнился и понравился: были яркие, запоминающиеся истории и необычные, иногда даже карикатурные персонажи. Не могу даже объективно сказать чья заслуга в том, что спустя 10 лет этот сериал может дать фору современным «ментовским эпопеям»...
Не могу ругать этот сериал, если есть в нем недочеты, то увы, но я закрыла на них глаза, поэтому перейду к основной части своей оды. Возможно успех сериала составил удачный еще не замыленный сценарий, каждая серия это отдельная, законченная история, но только вместе они способны воссоздать полную картину. Нельзя упустить и юмор, изрядно присутствующий в каждом кадре, лично мне, он близок тем, что приблизительно так же шутят дома, сатира тонкая, не вульгарная, нет шуток ниже пояса. В сериале также присутствует ниточка правда, пусть все сказочно приукрашено, но есть намек на суровую действительность. Хочется поблагодарить режиссера за удачно подобранную профессиональную команду.
И конечно нельзя оставить без внимания актерский состав. Анна Ковальчук очень талантливая женщина и не имеет смысла именно здесь говорить о ее драматическом таланте, порадовали актеры играющие Филонова, Женю, Винокурова... Глядя на них, веришь в их персонажей...
В 2016 году по мотивам сериала медиахолдинг ВГТРК выпустил мобильную игру «Тайны следствия». ------ Одна из серий заканчивается тем, что Мария Сергеевна Швецова рожает дочку. При этом показываются кадры из роддома - как моют новорожденную девочку, как ее отдают маме и т. д. Эти кадры не постановочные - во время съемок сериала Анна Ковальчук забеременела, и в фильм вставили кадры из личного семейного архива актрисы.
|
Отзывы о фильме Тайны следствия